Dans les médias

Les signataires du texte « L’audace d’innover »

Ci-dessous, vous trouverez la liste des premiers signataires du texte proposé par Pierre Moscovici, L’audace d’innover.

Pour rejoindre la liste des signataires : envoyez un mail à pmoscovici@assemblee-nationale.fr avec vos nom, prénom et fonction éventuelle.

Parlementaires, Présidents de Conseils régionaux et généraux, Maires de villes de plus de 10 000 habitants, Membres du Conseil national

Pierre Moscovici, Député du Doubs, Membre du bureau national

Yves Ackermann, Président du Conseil général du Territoire de Belfort

Michèle André, Sénatrice du Puy-de-Dôme

Laurent Azoulai, Membre de la commission nationale des conflits

Laurent Baumel, Maire Ballan Mire, secrétaire national adjoint aux relations internationales et à l’Europe

Karine Berger, Première fédérale des Hautes-Alpes

Alain Bergounioux, Membre du Conseil national, Conseiller aux relations avec les fondations et aux revues

Jean Besson, Sénateur de la Drôme

Michel Bisson, Maire de Lieusaint, VP Sénart

Daniel Boisserie, Député de la Haute-Vienne

Martial Bourquin, Sénateur-Maire d’Audincourt

Michel Boutant, Sénateur de la Charente, Président du Conseil général

Emeric Brehier, Membre du bureau national, Premier fédéral de Seine-et-Marne

Bernard Cazeau, Sénateur de la Dordogne, Président du Conseil général

Jean-Jacques Châtel, Maire de Mainvilliers, Conseiller régional du Centre

Dominique de Combles de Nayves, Membre de la Commission nationale de contrôle financier

Jean-François Debat, Maire de Bourg-en-Bresse, Vice-président du Conseil régional de Rhone-Alpes

Guy Delcourt, Député-Maire de Lens

Jean-Pierre Demerliat, Sénateur de la Haute-Vienne

Christiane Demontès, Sénatrice-Maire de Saint-Fons, Membre du Conseil national

Vincent Eblé, Président du Conseil général de Seine-et-Marne

Geneviève Fioraso, Députée de l’Isère

Jean-Louis Fousseret, Maire de Besançon, Président du Grand Besançon

Ludovic Freygefond, Maire du Taillan-Médoc, Vice-président du Conseil régional d’Aquitaine, Premier fédéral de Gironde

Olivier Frezot, Premier fédéral du Loiret, Conseiller régional du Centre

Jean-Louis Gagnaire, Député de la Loire, Vice-président du Conseil régional de Rhône-Alpes

Karine Gloanec-Maurin, Vice-présidente du conseil régional du Centre, Première adjointe de Saint Agil, Secrétaire nationale adjointe Culture du PS

Marc Goua, Député-Maire de Trelaze (Maine-et-Loire)

Gérard Gouzes, Maire de Marmande

Sandrine Grandgambe, Conseillère régionale d’Ile-de-France, Membre du Conseil national

Sylvie Guillaume, Députée européenne

Elizabeth Guy-Dubois, Conseillère municipale du 14e arrondissement de Paris, Membre du Conseil national

Cécile Ha Minh Tu, Membre du Conseil national, Conseillère générale de Haute-Garonne

Jacques Helias, Maire de Montbéliard

Danièle Hoffmann-Rispal, Députée de Paris

Virginie Kles, Sénatrice d’Ile-et-Vilaine

Bernadette Laclais, Maire de Chambéry, Première vice-présidente du Conseil régional de Rhône-Alpes

Serge Lagauche, Sénateur du Val-de-Marne

Loic Le Meur, Maire de Ploemeur, Conseiller général du Morbihan

Raymonde Le Texier, Sénatrice du Val d’Oise

Claudine Lepage, Sénatrice des Français de l’étranger

Jean-Jacques Lozach, Sénateur de la Creuse, Président du Conseil général

Sandrine Mazetier, Députée de Paris, Secrétaire nationale à l’immigration

Jacques Meyer, Premier Vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne, Premier secrétaire de la Fédération de la Marne

Safia Otokoré, Vice-présidente du Conseil régional de Bourgogne, Membre du bureau national

François Patriat, Président du Conseil régional de Bourgogne, Sénateur de Côte-d’Or

Marie-Françoise Pérol-Dumont, Députée, Présidente du Conseil général de Haute-Vienne

Jean-Paul Planchou, Maire de Chelles, Vice-président du Conseil régional d’Ile-de-France

François Pupponi, Député-Maire de Sarcelles

Daniel Raoul, Sénateur du Maine-et-Loire

Remy Rebeyrotte, Maire d’Autun, Conseiller général de Saône-et-Loire

Jean-Christian Rey, Maire de Bagnols-sur-Cèze, Conseiller régional de Languedoc-Roussillon

Michèle Sabban, Vice-Présidente du Conseil régional d’Ile-de-France, Membre du Conseil national

Jacques Salvator, Maire d’Aubervilliers

Philippe Sarre, Maire de Colombes

Patricia Schillinger, Sénatrice du Haut-Rhin

Patrick Sève, Maire de L’Haÿ-les-Roses

Christophe Sirugue, Député-Maire de Chalon-sur-Saône

Jean-Louis Touraine, Député du Rhône

Marisol Touraine, Députée, Présidente du Conseil général de l’Indre-et-Loire, Membre du Bureau national

Bernadette Vergnaud, Députée européenne

Richard Yung, Sénateur des Français de l’Etranger

Autres élus et membres des instances du Parti socialiste

Janine Alquier, Première adjointe du maire de Trégon, Vice-Présidente de la communauté de communes Côte d’Emeraude

Liliane Andres, Conseillère municipale d’Erstein (67)

Nathalie Audin, déléguée fédérale des Alpes Maritimes, secrétaire départementale de l’UNSA

Christiane Aymard, Conseillère municipale de Verneuil-sur-Vienne

Abel Badji, Conseiller municipal de Pantin

José Baghdad, Conseiller municipal du 15e arrondissement de Paris

David Barbier, Conseiller municipal délégué commune d’ Audincourt, Secrétaire Federal du Doubs

Frédéric Barbier, Conseiller général du Doubs

Christian Barthelemy, Président de la commission des conflits du Vaucluse, Conseiller municipal de Buoux

Jean-Louis Barthelemy, Trésorier de la section PS de Saint-Maur, Membre du Conseil Fédéral du 94.

Philippe Basler, Conseiller municipal à Kembs, Secrétaire de section des trois frontières

Patrice Bédouret, adjoint au maire de Fontenay-sous-Bois

Jean-Marie Beffara, Conseiller régional, Président du groupe socialiste de la Région Centre

Despina Bekiari, Adjointe au Maire de Fontenay-aux-Roses

Essia Ben Hassine, Conseillère municipale de Lognes (77)

Sandrine Bernard, Conseillère municipale d’Ivry-sur-Seine, Membre de la Commission nationale des conflits

François Birbes, Conseiller municipal de Pantin

Philippe Blet, Président de Cap Calaisis, Premier adjoint au Maire de Calais

Pascal Blot, Secrétaire de section de la Frette (95), Conseiller municipal

Vincent Bocquillon, Secrétaire de section du 6e arrondissement de Paris

Thierry Bodin, Maire de Bethoncourt

Flora Bolter, Conseillère du 3e arrondissement, Secrétaire de la section du 3e arrondissement de Paris

Pascal Boniface, adjoint au Maire de Pau

Eric Bothorel, Conseiller général de Côtes-d’Armor

Pierre Bouchacourt, Adjoint au maire de Cergy Pontoise

Frédéric Bounous, Conseiller municipal de Lambesc (13)

Yves Bourgois, Entrepreneur, Conseiller Municipal de Saint Fargeau Ponthierry (77)

Maurice Braud, membre des instances nationales

Luc Broussy, Conseiller général du Val d’Oise, Adjoint au Maire de Goussainville

Jean-Claude Brubion, Conseiller municipal de Bolbec (76)

Christian Brugerolles, membre du BN de l’UNEF

Remy Cadoret, Conseiller municipal du 17e arrondissement de Paris

Gauthier Caron-Thibault, Conseiller de Paris, Adjoitn au Maire du 3e arrondissement

Françoise Casalino, Adjointe au Maire de Valence, Conseillère communautaire de Valence agglo Sud Rhone Alpes

Pierre Catard, Secrétaire de section du Bouscat (33)

Jean-François Cesarini, Membre du Conseil fédéral du Vaucluse, Président de Terra Nova Vaucluse

Loic Chabrier, Adjoint au Maire de Villeurbanne

Philippe Charlot, membre du Conseil fédéral de l’Isère

Vasilica Charnay, Conseillère municipale de Bourg-en-Bresse, Membre du Conseil fédéral de l’Ain

Thierry Chatelier, Secrétaire de la section du 8e arrondissement de Paris

Lyne Cohen-Solal, Adjointe au Maire de Paris

Paul Coizet, Conseiller général du Doubs

Florence Contat Blatrix, Adjointe au maire de Drom

Philippe Cuyaubère, Secrétaire de la section de Nogent sur Marne

Yves-Michel Dahoui, Adjoint au maire de Besançon, Conseiller général

Claude Dargent, Conseiller de Paris

Célestin Dibao-Dina, Membre du bureau fédéral d’Eure-et-Loir

Afid Djebouri, Conseiller municipal de Montélimar

Nawel Djouder, Déléguée fédérale du Val d’Oise

Catherine Domon, Adjointe au Maire d’Audincourt

Richard Domps, Secrétaire fédéral du Val-de-Marne

Anne-Sophie Dournes, Conseillère municipale d’Epinay-sur-Seine

Antonio Duarte, Président du Club DSK

Sabine Enjalbert, Conseillère municipale de Melun

Bruno Estampe, Conseiller municipal de Grasse

Elise Fajgeles, Adjointe au maire du 10e arrondissement de Paris

Jacques Faubert, Conseiller municipal de Neuilly-sur-Marne

Maurice Faure, Adjoint au Maire de Valence

Michel Faure, Conseiller Municipal de Conflans-Sainte-Honorine

Matthias Fekl, Vice-président du Conseil régional d’Aquitaine, Adjoint au Maire de Marmande

Jacques Féliu, Trésorier de la fédération de l’Ain

Michel Fontaine, président de Bourg en Bresse Agglomeration

Fabrice Frichet, Conseiller municipal de l’Isle sur le Doubs

Nelly Frontanau, Conseillère régionale de Languedoc-Roussillon, Adjointe au Maire de Mons, Conseillère fédérale du Gard

Vincent Fuster, Vice-Président du Conseil général du Doubs

Hervé Gillé, Conseiller Général de la Gironde, 1er adjoint commune de Podensac, Secrétaire fédéral aux élections

Mario Gonzalez, Secrétaire de la section de Paris 18e Grandes Carrières

Lisbeth Grail, Secrétaire nationale Europe du Parti Radical de Gauche

Michel Grégoire, Vice-président du Conseil régional de Rhône-Alpes

Pierre Grison, Secretaire de section Chatou-Croissy

Benjamin Griveaux, Vice-Président du Conseil général de Saône-et-Loire, Adjoint au Maire de Chalon-sur-Saône

Roland Grunberg, Maire adjoint honoraire de Chilly-Mazarin

Selim Guemazi, Vice-président de l’agglomération belfortaine, Conseiller municipal de Belfort

Gérard Gueraud, Secrétaire de section de Cher Nord

Marc Guerrien, Conseiller municipal d’légué d’Aubervilliers, Conseiller communautaire de Plaine Commune

Michael Guijo, Suppléant Conseiller Général d’Autun Nord

Catherine Guy-Quint, Ancienne députée européenne

Mounia Harkati, Conseillère municipale d’Aubervilliers

Frédéric Hervo, Conseiller délégué du IXe arrondissement de Paris, Membre de la commission fédérale de contrôle financier

Joël Heuze, Adjoint finances et tourisme mairie de Plouha

Fabrice Huret, Vice-président de Brest Métropole Océane, Conseiller municipal de Guivapas

Andrea Iacovella, Maire de Sainte Colombe sur Gand

Salima Inezarene, Conseillère régionale de Franche-Comté

Stéphane Jabut, Premier adjoint au Maire de Dammartin-en-Goële (77), Secrétaire de section

Brigitte Janot, Adjointe au maire de Givors

Richard Jean-Baptiste, Adjoint à la Maire du 4e arrondissement de Paris

Mireille Kerbaol, elue de Lormont, membre de la commission nationale des conflits

Guillaume Klein, membre du bureau national du MJS

Eric Lançon, Vice-Président de Pays de Montbéliard Agglomération

Cédric Laperteaux, Vice-Président de l’agglomération de Cergy Pontoise

Daniel Lattanzio, Conseiller municipal d’Achères (78), Secrétaire de section

Bettina Laville, Ancienne conseillère de François Mitterrand et Lionel Jospin

Jérôme Le Bigaut, Adjoint au maire de Clohars-Carnoët (29), Secrétaire de section

Alain Le Garrec, secrétaire de la section du 1er arrondissement de Paris

Annaig Le Moel, Conseillère municipale de Lanester, secrétaire fédérale du Morbihan

Bernard Le Tallec, Conseiller municipal de Neuilly sur Marne

Nathalie Leblanc, Vice-présidente du Conseil général de Saône et Loire, Adjointe au maire de Chalon-sur-Saône

Jean-Luc Lecuyer, Conseiller municipal de Dreux

William Leday, Conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne

Philippe Lepage, Conseiller municipal

Françoise Lestien, Adjointe au Maire de Saint-Nazaire

Dominique Lévèque, Maire d’Ay, Conseiller général de la Marne

Gilberte Levy Constant, Adjointe au Maire de Bédoin ( Vaucluse)

Richard Lioger, Conseiller régional de Lorraine, Premier adjoint au Maire de Metz

Benoit Logre, Adjoint au maire d’Aubervilliers, Président du groupe des élus socialistes et républicains

Aurélie Lollier, adjointe au maire de Montbéliard

René Mangin, Ancien député, Vice-président du Conseil général de Meurthe-et-Moselle

Monique Marcadé, membre du bureau fédéral des Pyrénées Atlantiques

Youri Mazou-Sacko, Conseiller général du Val d’Oise

Thomas Melonio, Membre suppléant du Conseil national

Samy Merouchi, Cadre Transport, Secrétaire de section de Lieusaint

Jean-Michel Mis, Conseiller général suppléant

Hussein Mokhtari, Conseiller général du Val d’Oise

William Montoya, Conseiller Municipal Délégué Ballan-Miré

Patrice Morandas, Président de la Communauté de Communes Chalaronne Centre (Ain)

Jean-Michel Morer, Maire de Trilport (77)

François Moulias, Membre du Bureau national des adhésions

Cédric O, Membre de la Commission nationale des Conflits

Eric Offredo, Adjoint au Maire du 13e arrondissement de Paris

Séverine Oger, Conseillère municipale St Cyr l’Ecole

Lucien Paulin, Conseiller général du Jura

Olivier Payraudeau, Adjoint au Maire de Metz

Nils Pedersen, Secrétaire de la section du 4e arrondissement de Paris

Sarah Peillon, Conseillère régionale de Rhône-Alpes

Jacqueline Penez, Conseillère municipale de Chatou

Mao Peninou, Adjoint au Maire de Paris

Sylviane Peters, Membre du Conseil national du MJS

Céline Pina, Conseillère régionale d’Ile-de-France, adjointe au maire de Jouy le Moutier

Yvan Pollack, Secrétaire fédéral du Haut-Rhin

Pascal Poncet, Maire de Saint-Juste en Chevalet (42)

Valérie Rabault, Membre du Conseil fédéral du Tarn-et-Garonne, Secrétaire de section

Loig Raoul, Conseiller du 1er arrondissement de Paris

Hervé Rasclard, Premier vice-président du Conseil général de la Drôme

Jacques Respaud, Conseiller général de Gironde

Marie-Hélène Riamon, Conseillère régionale de Rhône-Alpes, Première adjointe au Maire de Roanne

François Roger, Maire de Champagne-sur-Seine

Isabelle Roy, Membre suppléante du Conseil national, Conseillère municipale du 15e arrondissement

Georges Sagnard, Conseiller municipal de Valence

Forough Salami, Conseillère régionale

Michel Schaeffer, Secrétaire de section de Chalon-sur-Saône

Aziz Skalli, Conseiller municipal de Lormont

Eric Slupowski, Conseiller d’arrondissement délégué au Maire du 14e arrondissement de Paris

Stessy Speissmann, Conseiller régional de Lorraine

Henri Tamain, Secrétaire de Section Forez-Nord (04)

John Tamain, Vice-président de Grand Roanne agglomération

Olivia Tambou, Adjointe au maire d’Angers, Maitre de conférence à l’université Paris Dauphine

Laurent Thoviste, Secrétaire fédéral de l’Isère, Président du groupe des élus socialistes de Fontaine (38)

Francis Toque, Adjoint au maire de Conflans Sainte-Honorine

Jean-Yves Vannier, Adjoint au maire d’Aubervilliers, Secrétaire de section (Aubervilliers)

Joelle Vasnier, Secrétaire de section de Colombes (92)

Camille Vielhescaze, Conseiller municipal de Cachan

Bernard Vincent, Vice-président de la Communauté d’agglomération Plaine Commune, Secrétaire fédéral du Val d’Oise

Martine Voidey, Vice-présidente du Conseil général du Doubs

Maxime Wack, Secrétaire fédéral du territoire de Belfort

Michaël Weber, Conseiller régional de Lorraine, Maire de Woelfling lès Sarreguemines

Evelyne Yonnet, Première adjointe au Maire d’Aubervilliers

Alain Yvergniaux

Autres signataires

Denise Abbes, Membre de la CA se la section PM du 14e arrondissement de Paris

Caroline Adomo, Assistante parlementaire

Georges Aliwa (87)

Stéphane Alpern

Antoine Andremont, Laboratoire de Bactériologie de l’hôpital Bichat-Claude Bernard (Paris)

Denis Aravantinos, Retraité (21)

Zeki Aslan (Audincourt)

Romain Aubanel

Jean-Claude Augier

Géraldine Auguste

Valérie Aveline

Philippe Axel, Musicien et essayiste

Samuel Ayache, Ingénieur des Travaux Publics de l’Etat

Nicole Baldet

Bastien Barbier, Etudiant

Patrice Barbier

Marice-Christine Bardet

Jean-Luc Bayard

Mylène Bazzoni

Thierry Beaubiat

Patrice Beaumard (La Romagne 49)

Matthieu Beaurain (92)

Christophe Béjach

Nathaniel Bensaid

Gregory Benteux, Avocat

Michel Bernard, Chercheur INRA honoraire (63)

Youssef Blaghmi, Informaticien

Benjamin Blanchard, Ingénieur

Christian Bonnet, Retraité

Francis Bonnet, membre de la CA de la section Jean Jaurès Paris 19

Emmanuel Borde

Georges Boscherie

Jean-Pierre Bouillot, Trésorier de la section de la Banque de France

Philippe Boulade, Enseignant

Thierry Bouvier

Mathilde Bouye

Julien Bouzon, Membre de la FFE

Pascal Brice

Francis Brieff

Georges Brillet, Néphrologue

Madeleine Brun (Vaucluse)

Olivier Brunet (Bruxelles)

Daniel Byk (Luxembourg)

Nicolas Cacopardo

François Calonne, Conseiller, CDC

Colette Capdevielle

Cavier Capéraa, Dessinateur-projeteur

Laurence Caron-Spokojny, Artiste Peintre (Paris 16)

Gregory Carrier

Pierre-Henri Casamayou

Christophe Cavaillès, Directeur de Toulouse7.com

Florence Chaltiel

Gérard Chaltiel, Cardiologue

Pierre Charlety, Chef d’entreprise à Bangkok

Gérard Chartier

Lionel Chautru, Membre du CESER Aquitaine

Joel Chavannaz, Ancien Conseiller régional du Centre, Ancien conseiller général du Cher

Fabien Chevalier, Président de Sauvons l’Europe Ile-de-France

Michèle Cohadon-Brieff

Arthur Colin

Bertrand Colin

Michel Collomb, Universitaire (Montpellier)

Marc Consola

Jacqueline Constant-Cohen

Noémie Constant-Cohen

Pierre-Henri Cordier, Assistant parlementaire de Jean Besson

Bernard Cretin, Ingénieur (Paris)

Candido Cunha, Pensionné de la fonction publique européenne (67)

Laëtitia Dafflon, Secrétaire adjointe de section cantonale

Edouard Dagher

Michel Daigney, Responsable développement durable

Aldo D’Alessandro (95)

Benoit D’Ancona (Val d’Oise)

Carole Daniel, enseignante

Jean-Philippe Daniel

Pierre-Emmanuel Dauzat, Ecrivain

Fabien Delaunay, Ingénieur aéronautique

Charles Deltheil, Contrôleur de gestion dans une entreprise publique

François-Xavier Desjardins

Chloé Dessaint, Membre de la CA de la section Jean Zay (Paris)

François Dilly

Hervé Donjon

Pierre Donnadieu, adhérent de la section 10 de Toulouse (31)

Hervé Ducrocq (59)

Sylviane Ducrocq

David Duval

Nicole Egermann

Pierre Faivre, Directeur administratif et financier

Marie-Josée Fauthoux

Christiane Febvay

Nicolas Filhol, Enseignant en sciences économiques (Grenoble)

Danièle Fontanier

Eric Fournier, PDG de GMV Conseil

Sylvain Franger

Emmanuel Gaillard

Cyrille Galpérin

Jacques Garandeau

Sophie Gassmann (Hérimoncourt)

Antoine Gaudenz (26)

Guillaume Gaudron, Statisticien

Monique Gaultier (Paris 15)

Jean-Pierre Gaussen

David Gélin

Emmanuel Gelmann, Consultant, Membre du bureau de Jcall

Serge Genetet (Singapour – FFE)

Christophe Gérardot, Conseiller municipal de Laxou, Secrétaire fédéral de la Meurthe-et-Moselle

Maxime Gfeller, Etudiant

Elyès Ghanmi, Conseiller diplomatique, Cabinet du président du parlement européen

Hadrien Ghomi

Jean-Claude Giblin, Consultant en transports (Paris 13)

Claudine Girard, psychologue (25)

Michel Gire

Alain Goudoux, cadre territorial

Pierre Grandjouan

Jean-Maxence Granier

Benjamin Guedj

Marie-Claire Guilbaud, Conseillère AFE pour l’Australie et le Pacifique Sud

Franck-Yves Guilbert (Bayonne)

Fleur de Marie Guillot

Sébastien Haas

Nadia Habib, Agent de voyage

Albert Haccoun

Denys Hammel

Charles Hendelus

Françoise Hendelus

Sylvine Hendelus, Militante à Dourdan (91)

Cyril Hennion

Chirstophe Hénocq

Damien Hentry

Marianne Hequet, Fonctionnaire au minisère de l’intérieur, membre de la CA de Paris 2010

Agnès Hochet (Paris 10)

Roswita Hohmann, Militante de Paris 15

Michel Homo, Membre de la CA de section du Havre de Vie

Houssein Ibrahim Houmed, Professeur de philosophie

Florent Hubert

Colette Isabey

Thérèse Ittah, Conseillère municipale

Georges Ivanoff, Professeur de lycée professionnel retraité

Michel Jeanson, Fédération des Français de l’Etranger (Bruxelles)

Benjamin Kaddour Hoccine

Rodolphe Kauffmann, Directeur de cabinet du maire de Romainville, Ancien délégué national à la réforme des institutions

Michel Kendé, Co-lisitère de Jacques Helias, maire de Montbéliard

Nathalie Kesler, présidente d’associations

Thierry Koulama Foulou

Jean-Louis Labarrière, Chercheur CNRS

Hervé Lajous, Agent général d’Assurance (33)

Pierre Lalanne (Bayonne)

Laurent Langlois, Fonctionnaire territorial

Daniel Lauret, Gestionnaire

Grigori Lazarev, Consultant, ex fonctionnaire international (Rome)

Christian Le Corre, Médecin

Fabien Leclere, Artisan coiffeur

Michèle Léonard

Myriam Lepetit

Martine Lesne (92)

Daniel Lesouhaitier, Magistrat

Dominique Liber

Alain Liberos

Amapola Limballe

Daniel Limballe, Membre de la la CA de la section de Colombes

Antonio Lo Pinto, Section de Milan

Olivier Louis (25)

Lucile Louis-Palluel (05)

Jean-Christophe Luque, régisseur de théâtre

Tidiane Ly

Rita Maalouf, suppléante du candidat socialiste pour la Xe circonscription des Français de l’étranger

Anne Macey

Guillaume Macher

Dominique Maisons, Gérant de PME

Nathalie Marcadé

Cyril Marcant

Mathilde Marmier

Nicolas Martin

Denis Martinato

Francy Mayrez

Jamal Mazegh, Consultant

Rémy Melot

François Mennerat

Dominique Mennesson, Réglementateur Europe, Vice-président d’un conseil de parents d’élèves FCPE, Co-président de l’association CLARA

Catherine Michel, collaborateur d’élu

Pierre Miton, Retraité de l’éducation nationale

Benjamin Montmartin

Jean-Pierre Moreigne

Florian Morineau (91)

Pierre Mougey

Fayçal Naji

Sébastien Niel

François Normand, Retraité (28)

Luc Offerlé, Journaliste

Fabien Pacholak, artisan

Bruno Pain

Gérard Palliser, Retraité de la SNECMA (84)

Ernesto Paredes, Chercheur au CNRS, Militant à Bordeaux

François Parrinello, Militant socialiste (Romainville)

Philippe Patry

Erwann Paul, membre du Conseil fédéral de la Paris (MJS)

Cécile Pavageau

Antoine Peillon, Chargé de mission au groupe socialiste du Grand Lyon

Nicolas Pellegrin

Stéphane Pernet (L’Isle sur la Sorgue 84)

Hugo Perrard

Victor Pescheux, Membre suppléant du Conseil fédéral du Val-de-Marne

Sylvie Pittaro-Mennesson, Co-Présidente de l’association CLARA

René Plaideau

Christiane Pothin

Jean-Pierre Poyet, Militant associatif

Olivier Pucek

Vincent Rameau (34)

Jean-Christophe Raveau

Michel Régnier

Christian Requier

Noémie Riaux

Régine Ripert (Avignon)

Philippe Ris

Gérard Rispal, membre de la CA de la section de Paris 14

Nathalie Roberto, Collaboratrice au groupe socialiste de la Région Lorraine

Anne-Alexandra Romaniew

Etienne Rouault, Etudiant

Henri Rouilleault

Madeleine Roussel

Bernadette Roussier Ameuil, Professeur de français

Jean-Renaud Roy, Assistant parlementaire de François Patriat

Didier Saco

Jean-Paul Saint-Léger

John Samingo, Secrétaire de section adjoint à Combs la ville

Antoine Sautenet

Dominique Sautot, Directeur de théâtre

Léon-Paul Schwab, Etudiant

Matthieu Seignez

Christian Seveillac

Gérard Sigaud

Catherine Sigiridou-Schlepp, Traductrice

Elise Simon

Jonathan Sinivassane, chargé de mission à Paris développement

Valérie Sola

Joseph Sztejnhorn, Retraité (Paris)

Diane Szynkier, Secrétaire générale de Convictions

Yohann Taillandier, Agriculteur

Patricia Taillebot

Masafumi Tanaka

Dominique Thioudellet

Fabienne Thomas

Rémi Thomas, Ingénieur, Membre de la CA de la section du 5e arrondissement de Paris

Sithal Tieng, Adjoint au maire de Noisiel

Pierre V. Tournier, Directeur de recherches au CNRS, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Lionel Toutain, Retraité, Ancien sous-directeur au ministère des finances

Jean-François Travers, Membre de la CA de la section de Boulogne-Billancourt

Roland Tricotet, Retraité

Yves Vaillant, Section PS de Thil (31)

Marie-Jeanne Vaillet

Jean-Jacques Valla

Eric Vallaeys, Consultant en management

Piet Van Saase

Christian Vanessche Le Voloter, Directeur des soins au centre hospitalier de Belfort Montbéliard

Nicolas Vernay

Marie-Thérèse Victorien, Retraitée de l’éducation nationale

Thomas Vincy, membre de la CA de la section du 9e arrondissement de Paris

François Vivier (Bayonne)

Gilles Vollant

Pierre Weidknett, Etudiant en école d’architecture (Toulouse)

Isabelle Wuest, Ingénieur (Paris)

Smaïn Zellouff

Be Sociable, Share!

11 commentaires

11 commentaires »

Laisser une réponse

  • […] ce texte vaudrait, comme tous les manifestes-qui-posent-des-conditions, moins par son contenu que par sa liste de signatures de « Parlementaires, Présidents de Conseils régionaux et généraux, Maires de villes de plus […]

  • BERNARDIN dit :

    Nous avons approuvé le projet du PS élaboré par tous les responsables, ce projet comprend les options de DSK je suppose. Ce qu’il faut maintenant c’est choisir le candidat. A ce sujet il me semble que 2 candidats ont une certaine légitimité : Martine AUBRY 1ére secretaire et Segoléne ROYAL qui a l’expérience d’une campagne et n’a pas démérité en 2007.

    • Nicolas(Nantes) dit :

      la question est-elle « avoir la légitimité » ou « être en situation de » ?
      Car les réponses sont clairement différentes du coup.

  • Alain Le Garrec dit :

    En accord avec ce texte, je crois cependant qu’il manque une ligne sur le logement surtout en zone dense. Ce problème mine notre société et là il faudra surement être inventif et courageux politiquement. le projet du PS n’apporte rien en dehors du construire plus obligatoire mais ce n’est pas suffisant, la preuve. Ce n’est pas le petit bout de la lorgnette, c’est important et je crois innovant en fonction des solutions qui seront choisies. C’est presque une vérification palpable et rapide.Comme un gage.
    Je crois aussi qu’il ne sera pas possible de tout faire en 5 ans…donc avoir le courage de dire qu’il faudra hiérarchiser. je crois que nos concitoyens le comprennent à la condition que ceux qui ont la charge de le dire et de faire soient exemplaires.
    Pour clore je crois que le mot régalien très galvaudé doit être redéfini, les problèmes de sécurité/sureté de gestion de l’Ordre public doivent faire l’objet d’un travail très en profondeur pour aboutir à de nouvelles donnes. Nous ne pouvons plus être sur ce dernier point sur un concept qui date des premières années 1800.

  • grunberg dit :

    social liberal comme en 2005 avec JM Bockel avecl lequel j’ai participé à la rédaction de la motion au congrès du mans
    je me retrouve parfaitement dans cette démarche
    Bonne chance
    Roland Grunberg (maire adjoint honoraire de Chilly-Mazarin (91)
    Habitant maintenant à Aix en provence

  • Massimi dit :

    Yaka, foqueux,..yen a marre.
    Des propositions précises, chiffrées s’il vous plait et je signerai peut être
    Si non, quel intérêt a faire doublon avec le programme du PS?

  • MOULAY Jean - Claude dit :

    Cher Camarade, Cher Pierre,

    Je n’oublierais pas le soutien que tu nous as apporté lors de la dernière campagne cantonale lorsque tu es venu à Sarreguemines et à Grosbliederstroff. Comme toi nous avons appris dans la douleur les tourments qui frappent notre ami Dominique. Saches qu’au delà de ces turpitudes je ne manquerais à aucun moment de t’apporter mon soutien dans toutes les démarches politiques qui viseront à promouvoir nos idées communes. Puisses tu être candidat, nous en serions fiers et sois en remercié.

    Jean – Claude , Conseiller Municipal (PS) de Sarreguemines

  • Saour dit :

    Bravo, un grand espoir renait avec vous. Nous vous soutiendrons. En avant toute.

  • Henri de BEAUMONT dit :

    Ce texte est une excellente présentation de notre Projet 2012 pour un réformisme radical pour lequel je lutte dans mon syndicat depuis 1964, au PS depuis 1974 avec ROCARD et comme adjoint au Maire de Thionville de 1977 à 1995.

  • […] Pour consulter la liste des signataires, cliquez ici […]

  • […] Pour consulter la liste des signataires, cliquez ici […]

Flux RSS des commentaires de cet article. TrackBack URL

php