Dans les médias

Les signataires du texte « Nous nous engageons avec François Hollande »

Ci-dessous, vous trouverez la liste des premiers signataires du texte proposé par Pierre Moscovici, L’audace d’innover.

Pour rejoindre la liste des signataires : envoyez un mail à pmoscovici@assemblee-nationale.fr avec vos nom, prénom et fonction éventuelle.

Parlementaires, Présidents de Conseils régionaux et généraux, Maires de villes de plus de 10 000 habitants, Membres du Conseil national

Pierre Moscovici, Député du Doubs, Membre du bureau national

Yves Ackermann, Président du Conseil général du Territoire de Belfort

Michèle André, Sénatrice du Puy-de-Dôme

Laurent Azoulai, Membre de la commission nationale des conflits

Karine Berger, Première fédérale des Hautes-Alpes

Jean Besson, Sénateur de la Drôme

Daniel Boisserie, Député de la Haute-Vienne

Monique Boulestin, Députée de la Haute-Vienne

Martial Bourquin, Sénateur-Maire d’Audincourt

Michel Boutant, Sénateur de la Charente, Président du Conseil général

Emeric Brehier, Membre du bureau national, Premier fédéral de Seine-et-Marne

Claude Darciaux, Députée de Côte d’Or

Yves Daudigny, Sénateur de l’Aisne, Président du Conseil général

Jean-François Debat, Maire de Bourg-en-Bresse, Vice-président du Conseil régional de Rhone-Alpes

Christiane Demontès, Sénatrice-Maire de Saint-Fons, Membre du Conseil national

Vincent Eblé, Président du Conseil général de Seine-et-Marne

Geneviève Fioraso, Députée de l’Isère

Jean-Louis Fousseret, Maire de Besançon, Président du Grand Besançon

Ludovic Freygefond, Maire du Taillan-Médoc, Vice-président du Conseil régional d’Aquitaine, Premier fédéral de Gironde

Olivier Frezot, Premier fédéral du Loiret, Conseiller régional du Centre, NE PAS PUBLIER SON NOM AVANT LE 11/07

Karine Gloanec-Maurin, Vice-présidente du conseil régional du Centre, Première adjointe de Saint Agil, Secrétaire nationale adjointe Culture du PS

Marc Goua, Député-Maire de Trelaze (Maine-et-Loire)

Sylvie Guillaume, Députée européenne

Elizabeth Guy-Dubois, Conseillère municipale du 14e arrondissement de Paris, Membre du Conseil national

Cécile Ha Minh Tu, Membre du Conseil national, Conseillère générale de Haute-Garonne

Jacques Helias, Maire de Montbéliard

Danièle Hoffmann-Rispal, Députée de Paris

Virginie Kles, Sénatrice d’Ile-et-Vilaine

Bernadette Laclais, Maire de Chambéry, Première vice-présidente du Conseil régional de Rhône-Alpes

Serge Lagauche, Sénateur du Val-de-Marne

Raymonde Le Texier, Sénatrice du Val d’Oise

Claudine Lepage, Sénatrice des Français de l’étranger

Jean-Jacques Lozach, Sénateur de la Creuse, Président du Conseil général

Raphael Nisand, Maire et Conseiller Général de Schiltigheim, Vice-Président de la Communauté Urbaine de Strasbourg

Safia Otokoré, Vice-présidente du Conseil régional de Bourgogne, Membre du bureau national

François Patriat, Président du Conseil régional de Bourgogne, Sénateur de Côte-d’Or

Jean-Paul Planchou, Maire de Chelles, Vice-président du Conseil régional d’Ile-de-France

Daniel Raoul, Sénateur du Maine-et-Loire

Remy Rebeyrotte, Maire d’Autun, Conseiller général de Saône-et-Loire

Jean-Christian Rey, Maire de Bagnols-sur-Cèze, Conseiller régional de Languedoc-Roussillon

Philippe Sarre, Maire de Colombes

Patricia Schillinger, Sénatrice du Haut-Rhin

Christophe Sirugue, Député-Maire de Chalon-sur-Saône

Marisol Touraine, Députée, Présidente du Conseil général de l’Indre-et-Loire, Membre du Bureau national

Autres élus et membres des instances du Parti socialiste

Nathalie Audin, déléguée fédérale des Alpes Maritimes, secrétaire départementale de l’UNSA

Clémence Avognon-Zognon, Adjointe au Maire de Fontenay-Sous-Bois, délégué à la politique de la ville et au contrat urbain de cohésion sociale, conseillère fédérale du PS 94

David Barbier, Conseiller municipal délégué commune d’ Audincourt, Secrétaire Federal du Doubs

Patrice Bédouret, adjoint au maire de Fontenay-sous-Bois

Vincent Bocquillon, Secrétaire de section du 6e arrondissement de Paris

Flora Bolter, Conseillère du 3e arrondissement, Secrétaire de la section du 3e arrondissement de Paris

Eric Bothorel, Conseiller général de Côtes-d’Armor

Maurice Braud, membre des instances nationales

Luc Broussy, Conseiller général du Val d’Oise, Adjoint au Maire de Goussainville

Christian Brugerolle, membre du BN de l’UNEF

Laetitia Bucchini, Secrétaire adminitrative du 6ème Arrondissement

Remy Cadoret, Conseiller municipal du 17e arrondissement de Paris

Loic Chabrier, Adjoint au Maire de Villeurbanne

Philippe Charlot, membre du Conseil fédéral de l’Isère

Vasilica Charnay, Conseillère municipale de Bourg-en-Bresse, Membre du Conseil fédéral de l’Ain

Lyne Cohen-Solal, Adjointe au Maire de Paris

Florence Contat Blatrix, Adjointe au maire de Drom

Yves-Michel Dahoui, Adjoint au maire de Besançon, Conseiller général

Claude Dargent, Conseiller de Paris

Denise Devauchelle, Secrétaire de section d’Amboise

Catherine Domon, Adjointe au Maire d’Audincourt

Richard Domps, Secrétaire fédéral du Val-de-Marne

Anne-Sophie Dournes, Conseillère municipale d’Epinay-sur-Seine

Thibaud Ecarot, Coordinateur des jeunes socialistes de Montbéliard, Conseiller municipal à Valentigney

Sabine Enjalbert, Conseillère municipale de Melun

Bruno Estampe, Conseiller municipal de Grasse

Elise Fajgeles, Adjointe au maire du 10e arrondissement de Paris

Matthias Fekl, Vice-président du Conseil régional d’Aquitaine, Adjoint au Maire de Marmande

Benjamin Griveaux, Vice-Président du Conseil général de Saône-et-Loire, Adjoint au Maire de Chalon-sur-Saône

Gérard Gueraud, Secrétaire de section de Cher Nord

Marc Guerrien, Conseiller municipal d’légué d’Aubervilliers, Conseiller communautaire de Plaine Commune

Michael Guijo, Suppléant Conseiller Général d’Autun Nord

Catherine Guy-Quint, Ancienne députée européenne

Agnès Hochet, Membre de la CA de la section du 10e arrondissement de Paris

Fabrice Huret, Vice-président de Brest Métropole Océane, Conseiller municipal de Guivapas

Brigitte Jannot, Adjointe au Maire de Givors, Secrétaire Fédérale du Rhône

Thierry Jean, Adjoint au Maire de Metz

Guillaume Klein, membre du bureau national du MJS

Daniel Lattanzio, Conseiller municipal d’Achères (78), Secrétaire de section

Annaig Le Moel, Conseillère municipale de Lanester, secrétaire fédérale du Morbihan

Nathalie Leblanc, Vice-présidente du Conseil général de Saône et Loire, Adjointe au maire de Chalon-sur-Saône

William Leday, Conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne

Philippe Lepage, Conseiller municipal

Aurélie Lollier, adjointe au maire de Montbéliard

Stéphane Mazeaufroid-Boulestin, conseiller municipal délégué chargé de la communication, Mairie de Marmande

Thomas Melonio, Membre suppléant du Conseil national

Patrice Morandas, Président de la Communauté de Communes Chalaronne Centre (Ain)

Jean-Michel Morer, Maire de Trilport (77)

Jean-Claude Mougin, Maire d’Ecurcey

Cédric O, Membre de la Commission nationale des Conflits

Lucien Paulin, Conseiller général du Jura

Sarah Peillon, Conseillère régionale de Rhône-Alpes

Sylviane Peters, Membre du Conseil national du MJS

Yvan Pollack, Secrétaire fédéral du Haut-Rhin

Pascal Poncet, Maire de Saint-Juste en Chevalet (42)

Valérie Rabault, Membre du Conseil fédéral du Tarn-et-Garonne, Secrétaire de section

Loïg Raoul, Conseiller du 1er arrondissement

François Roger, Maire de Champagne-sur-Seine

Isabelle Roy, Membre suppléante du Conseil national, Conseillère municipale du 15e arrondissement

Simon Simon, membre de la Commission fédérale des conflits (Paris)

Eric Slupowski, Conseiller d’arrondissement délégué au Maire du 14e arrondissement de Paris

Stessy Speissmann, Conseiller régional de Lorraine

Guillaume Sylvestre, trésorier du Club Convictions, Paris

Francis Toque, Adjoint au maire de Conflans Sainte-Honorine

Fabrice Vidal, Adjoint au maire du 3e arrondissement de Lyon

Maxime Wack, Secrétaire fédéral du territoire de Belfort

Michaël Weber, Conseiller régional de Lorraine, Maire de Woelfling lès Sarreguemines

Alain Yvergniaux

Autres signataires

Caroline Adomo, Assistante parlementaire

Kalima Ahmed-Belkacem, Responsable dette – trésorerie (25 – Doubs)

Antoine Andremont, Laboratoire de Bactériologie de l’hôpital Bichat-Claude Bernard (Paris)

Denis Aravantinos, Retraité (21)

Géraldine Auguste

Samuel Ayache, Ingénieur des Travaux Publics de l’Etat

Nathaniel Bensaid

Gregory Benteux, Avocat

Lise Beregovoy

Laurent Bourdelas, écrivain – historien, membre de la Fédération P.S. de la Haute-Vienne

Mathilde Bouye

Madeleine Brun, Membre du BFA de la fédération du Vaucluse

François Calonne, Conseiller, CDC

Florence Chaltiel

Renée Chappard

Lionel Chautru, Membre du CESER Aquitaine

Joel Chavannaz, Ancien Conseiller régional du Centre, Ancien conseiller général du Cher

Fabien Chevalier, Président de Sauvons l’Europe Ile-de-France

Michel Collomb, Universitaire (Montpellier)

Denis Colongo

Marc Consola

Jacqueline Constant-Cohen

Bernard Cretin, Ingénieur (Paris)

Candido Cunha, Pensionné de la fonction publique européenne (67)

Jean-Philippe Daniel

Gilles De margerie

François-Xavier Desjardins

Chloé Dessaint, Membre de la CA de la section Jean Zay (Paris)

Pierre Faivre, Directeur administratif et financier

Christiane Febvay

Sylvain Franger

Jacques Garandeau

Marie-Claude Garandeau

Sophie Gassmann (Hérimoncourt)

Monique Gaultier (Paris 15)

Jean-Pierre Gaussen

Christophe Gérardot, Conseiller municipal de Laxou, Secrétaire fédéral de la Meurthe-et-Moselle

Michel Gire

Pierre Grandjouan

Jean-Maxence Granier

Benjamin Guedj

Charles Hendelus

Françoise Hendelus

Cyril Hennion

Marianne Héquet

Michel Homo, Membre de la CA de section du Havre de Vie

Florent Hubert

Georges Ivanoff, Professeur de lycée professionnel retraité

Michel Kendé, Co-lisitère de Jacques Helias, maire de Montbéliard

Hervé Lajous, Agent général d’Assurance (33)

Daniel Lauret, Gestionnaire

Fabien Leclere, Artisan coiffeur

Myriam Lepetit, militante socialiste du 3ème arrondissement de Paris

Dominique Liber

Daniel Limballe, Membre de la la CA de la section de Colombes

Olivier Louis (25)

Rita Maalouf, suppléante du candidat socialiste pour la Xe circonscription des Français de l’étranger

Anne Macey

Dominique Maisons, Gérant de PME

Mathilde Marmier

Denis Martinato

Francy Mayrez

Jamal Mazegh, Consultant

Isabelle Micholet

Benjamin Montmartin

Jean-Paul Moreigne

Florian Morineau (91)

Pierre Mougey

Fabien Pacholak, artisan

Erwann Paul, membre du Conseil fédéral de la Paris (MJS)

René Plaideau

Jean-Pierre Poyet, Militant associatif

Etienne Rouault, Etudiant

Jean-Paul Saint-Léger

Pierre Santolini

Matthieu Seignez

Jonathan Sinivassane, chargé de mission à Paris développement

Valérie Sola

Thierry Sylvestre, militant socialiste, Angers (49)

Sithal Tieng, Adjoint au maire de Noisiel

Lionel Toutain, Retraité, Ancien sous-directeur au ministère des finances

Marie-Jeanne Vaillet

Thomas Vincy, membre de la CA de la section du 9e arrondissement de Paris

François Vivier (Bayonne)

Be Sociable, Share!

5 commentaires

5 commentaires »

Laisser une réponse

Flux RSS des commentaires de cet article. TrackBack URL

php